Визитка проекта (для кураторов)


В связи с тем, что школа переходит на новые государственные требования к ФГОСам, учителям-логопедам необходимо организовать непосредственно образовательную деятельность ребенка с ОВЗ через современные технологии.
Наверное, каждый педагог задавал себе вопрос: как научить детей тому, что поможет им во взрослой жизни. Чтобы человеку стать успешным, ему просто необходимо развиваться, ставить перед собой цели и уметь достигать их. Но для этого нужно спланировать пути достижения этой цели, подобрать необходимые средства, освоить нужные методы и идти к намеченной цели, корректируя свои действия. Данный путь многие освоили «методом проб и ошибок», набив при этом немало шишек. Поэтому задача школы заключается в том, чтобы научить детей действовать другими, наиболее эффективными способами. Но как это сделать? Ведь учитель действует в строго ограниченных рамках классно- урочной формы обучения.Выход найден. Он нелегок, но эффективен. Это применение метода проектов как в учебной так и во внеурочной деятельности.
Данный проект погружает младших школьников в словообразовательное пространство. В процессе выполнения на логопедических занятиях учебных действий школьники устанавливают отношение между значением и формой слова. Кроме того, происходит формирование морфологических обобщений. На этой основе они овладевают способами словообразования, что в свою очередь является необходимым условием уточнения и обогащения словарного запаса.
В проекте учитываются индивидуальные особенности познавательного развития детей, выражающиеся в стремлении накапливать новые сведения о родном языке; учитываются желание,  возможности и право выбора участия детей (участвовать во всем  проекте или частично). Тренируясь в словообразовании, дети выполняют различные игровые задания, способствующие интеллектуальному, речевому, эмоциональному развитию ребёнка.
В ходе проекта решается актуальная проблема
  – развитие всесторонне-развитой личности ребёнка.                                                                                                 
Для более подробного изучения перейдите по ссылке "Визитка проекта"   





ВОПРОСЫ ПРОЕКТА здесь